Kat.-Nr.: 2004
Jadefigur, Mönch, China, wohl 18. Jh., geschnitzt, Höhe (ohne Holzsockel) 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse, mit Zertifikat.
Kat.-Nr.: 2005
Nephrit-Figur, China. wohl 19. Jh., Vollplastik, geschnitzt. Weibliche Figur im Einklag mit botanischen Elementen. Spitz geschnitzte, aufstrebende Flora. Helle Farbigkeit. H: 15,5 cm, B: 14,5 cm, T:
Kat.-Nr.: 2006
Braune Jadefigur, China. Vollplastik, geschnitzt. Vogelpaar auf Blumengeäst. Zwei verschiedene Blumen und seitlich strebendes Blätterwerk. Dunkle braungraue Farbigkeit, im unteren Drittel hellere
Kat.-Nr.: 2008
Teller, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi - Great Qing Dynasty Kangxi Period Marke, grüner Drache. Dm.: 16,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2009
Rotlackteller, China, Da Ming Xuan de Nian Zhi Sechszeichen-Marke am Boden, figürliche Szene, Boden schwarz lackiert, Dm.: 37 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2010
Vase, China, Porzellan, Qianlong Marke, blau-weiße Unterglasur, Pfirsich und Rankendekor, Fischhenkel, H.: 27 cm. Guter Zustand, minimale Chips am Hals.
Kat.-Nr.: 2011
Vase, Porzellan, China,19. Jh., Famille rose, Da Qing Jiaqing Nian Zhi - Jiaqing Periode (1796-1820) Marke, polychrome Aufglasurbemalung, Vogel und Blumendekor, H. 40 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2012
Beistelltisch o.a. Vasenständer. China. Material: Holz und runde Marmoreinlassung. Geschnitzte Verzierungen und lange, gebogene Beine. Rundes Marmortablett, darunter ein luftiges Blumenfries am
Kat.-Nr.: 2013
Ingwertopf, China. Porzellan. Orange-Rot glasiert. Auf dem Vasenboden gestempelte rote Vierzeichen-Marke, kleine, runde Tondi mit chinesischen Symbolen. H: 12,5 cm, Dm: 11,5 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 2014
Ingwertopf, China. Porzellan, graviert, glasiert und handbemalt. Famille Rose. Floral verzierendes Rankenwerk. Gewölbte Wandung, Mündung mit Porzellandeckel. H: 35,5 cm, Dm: 29 cm. Guter Zustand.